Ariel Grich es el nuevo presidente del Foro de Intendentes Radicales

El Foro de Intendentes Radicales renovó sus autoridades por dos años. Ariel Grich, intendente de Monte de los Gauchos, es el nuevo presidente de la entidad.

La Asamblea Anual se desarrolló este martes desde las 16.30 hs en la sede del Comité Provincia de la Unión Cívica Radical de Córdoba y contó con la participación de los 123 intendentes y presidentes comunales adheridos al Foro.


En reuniones previas ya se había acordado con los representantes de los departamentos con presencia de gestiones locales radicales, que se repetiría el esquema de rotación de los cuatro principales cargos, mecanismo adoptado en el año 2019.

De esta manera, desde este 14 de diciembre y hasta la misma fecha de 2022, el presidente será Ariel Grich (Monte de los Gauchos), el vicepresidente ejecutivo Oscar Saliba (Huinca Renancó), el secretario general Matías Gvozdenovich (Arias) y el tesorero Fernando Luna (Villa de Soto). A partir de diciembre del próximo año y hasta fin de 2023, la presidencia volverá a estar a cargo del intendente de Huinca Renancó, la vicepresidencia ejecutiva será de Grich, la secretaría general para Gustavo Bottasso (Hernando) y como tesorero, Néstor Cuello (Villa Parque Síquiman).

Para estos próximos dos años, se amplía el Comité Ejecutivo de la institución con la creación de cuatro secretarías técnicas en temas que se consideran prioritarios en las gestiones locales radicales.


A continuación el listado completo de las autoridades del Foro de Intendentes Radicales, período 2022-2023

Presidente:
Ariel Grich (Monte de los Gauchos)

Vicepresidente ejecutivo:
Oscar Saliba (Huinca Renancó)

Secretario general
Matías Gvozdenovich (Arias)

Pro secretario general
Gustavo Bottasso (Hernando)

Tesorero
Fernando Luna (Villa de Soto) Pro tesorero
Néstor Cuello (Villa Parque Síquiman)

Secretaría Desarrollo Productivo:
Lucas Valiente (Luque)
Gustavo Benedetti (Arroyito)

Secretaría de Salud:
José Bría (Morteros)
Carlos Briner (Bell Ville) 

Secretaría Mujer y Género:
Karina Figueroa (Salsacate)
Gabriel Campiglia (Las Bajadas) 

Secretaría de Desarrollo Sostenible y Cambio Climático:
Myrian Prunotto (Estación Juárez Célman)
Carlos Carignano (Camilo Aldao) 

Vicepresidencias:
Víctor Molina (Cañada de Luque)
Robert Meichtri (Chazón)
Verónica Gazzoni (Monte Cristo)
Federico Gallo (General Levalle)
Ricardo Martín (Serrezuela)
Rubén Dagum (Almafuerte)Diego Blengino (Los Cóndores)Fabián Luna (Candelaria Sud)Víctor Kieffer (Santa Rosa de Río Primero)

Representantes en Mesa Provincia-Municipios
Marcos Ferrer (Río Tercero)
Carlos Ciprián (Sinsacate)
Fernando Brasca (La Puerta)
Fernando Gramaglia (Alcira Gigena)
Dardo Zanotti (Santa María de Punilla)
Javier Riberi (Jovita)
Mauricio Jachula (El Brete)
Sebastián Peralta (Villa Tulumba)
Claudio Tripiana (Los Pozos)
Daniel Garnero (Sacanta)
Liliana Ruetsch (Ticino)
Edwin Riva (Monte Buey)
Adolfo Parizzia (Estancia Vieja)
Linder Landra (Colonia Las Pichanas)

PUBLICIDAD